как связаться
Хотите получать рассылку?
Есть вопросы?
*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
  • Почему позиция «я - причина всего в моей жизни» выгодна?
    «Я причина всего в моей жизни» - это ни в коем случае не про вину и стыд.

    Это частое заблуждение и ошибка на пути развития и работы над собой. А восприятие этого через вину и стыд - это про восприятие через свою травмированность.

    Такая позиция будет приводить к обесцениванию и стигматизации себя. И в итоге в сваливание в жертву.

    А вот позиция силы - через авторство и ответственность. И это крайне выгодная позиция.

    Почему?

    Потому что если кто-то другой определяет меня и мою жизнь, то я ничего не могу с этим сделать. Кто-то другой всегда будет определять меня.

    А если автор я и ответственность на мне, то у меня есть пространство для маневра. От меня что-то да зависит! А часто колоссально много.

    Ситуация создаётся для удовлетворения какой-то потребности. И для продолжения удовлетворять эту потребность она и поддерживается. Это называется вторичные выгоды.

    Конечно в любой ситуации есть и чужая ответственность. Считать что я всемогущ и могу получить всегда то что хочу - другая крайность.

    В это есть и комплекс Бога и инфантильность. Таким людям страшно ощутить свою беспомощность в какой-то ситуации, увидеть что что-то может быть не так как они хотят.

    Тем не менее, в ситуации всегда есть моя ответственность и чужая ответственность. И гармоничная позиция в том, чтобы принимать свою часть и пользоваться своими возможностями.

    Но и принимать, что не все от меня зависит. И другой тоже мне ничего не обязан. Он может делать не так как мне хочется. И не соответствовать моим ожиданиям. Ведь ожидания - мои!

    Например, отношения. Ни одни отношения не одинаковы. Если проанализировать каждые свои отношения, то они абсолютно все разные. Хотя я один и тот же.

    Потому что отношения - это результат двоих. Это всегда 50 на 50.

    И я то тот же, но в каждых отношениях человек то другой. Вот и получается совсем другая конструкция.

    Поэтому в любых отношениях можно брать ответственность за свои 50%. Но понимать, что другой может вести себя при этом как угодно. Это уже его ответственность - как относится к своим 50%.

    И еще важнейшая мысль.

    «Я есть причина всего в моей жизни» - это про то что все ответы внутри меня!

    Все ответы на все мои потребности и запросы, ответы на тревожащие вопросы - все это во мне.

    Я ключ к замку моей счастливой наполненной жизни! И в этом и есть главный ресурс!
как связаться
Хотите получать рассылку?
Есть вопросы?
+79137228270
mariyavetrova@gmail.com

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: hello@company.cc